Full Details for Lot 226

Auction 803, Lot # 226

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)

La última gota del 37
Firmado y fechado 1937
Gouache y tinta sobre cartón
Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016.
Esta obra fue portada del Almanaque de Excélsior de 1937.
32 x 24.5 cm
Estimado $ 30,000-50,000