Auction 803, Lot # 226
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) La última gota del 37 Firmado y fechado 1937 Gouache y tinta sobre cartón Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. Esta obra fue portada del Almanaque de Excélsior de 1937. 32 x 24.5 cm Estimado $ 30,000-50,000